Детско-юношеская спортивная школа «Полимер» начала своё существование в 1989 году в статусе «Детско-юношеского клуба физической подготовки» согласно постановлению администрации Индустриального района по адресу: посёлок  Новосиликатный, ул. Благовещенска,4 а.
 ДЮКФП имел в своём составе отделение спортивного ориентирования, кружки - футбол, туризм, рукопашный бой.
В 1994 году директором клуба назначен Сальников Павел Васильевич.
В 1995 году на базе ДЮКФП  возродилась детско-юношеская спортивная школа, существовавшая до 1993 года при профсоюзном комитете п/о «Химволокно». Клуб получил своё название «Полимер»
          Не смотря на тяжелое положение в стране ценой невероятных усилий коллектива укреплялась материально-техническая база.  Клуб становился полноценным многопрофильным  учреждением, культивируя такие виды спорта, как футбол, спортивное ориентирование, тхэквондо, аэробика, лёгкая атлетика, шейпинг, кекусинкай, успешно решая основную задачу- организация физкультурно – оздоровительной работы с детьми по месту их проживания.
Результат деятельности - стабильное ежегодное увеличение количества обучающихся.
       В 1997 году администрация Индустриального района передала клубу спортивно-оздоровительный центр на улице Малахова, 128, включающий два спортивных зала  с душевыми и раздевалками, и стадион и административным зданием по адресу: Энтузиастов,2 а.
На стадионе, получившем название  «Полимер» силами трудового коллектива, родителей при поддержке  администрации города и района были построены два стандартных футбольных поля.
Всё это не могло не сказаться на качестве подготовки и мастерстве наших воспитанников.
В связи со спецификой спортивной базы особенно активно стали развиваться отделения футбола и восточных единоборств.
С учётом спортивных достижений, итогов краевых смотров- конкурсов, в 2009 году ДЮКФП «Полимер» получил статус ДЮСШ.
         Основа успешной деятельности школы - высококвалифицированный тренерско-преподавательский состав. Из 23 тренеров: 21 человек с высшим профессиональным  образованием; 7 имеют высшую квалификационную категорию;  5- первую. Наряду с ветеранами, имеющих стаж работы свыше 25 лет, плодотворно трудятся молодые преподаватели. Этот сплав молодости и опыта позволяет командам под флагом «Полимер» успешно выступать на спортивных аренах страны, края и города.
          С далёкого 1993 года команда «Полимер» достойно представляет барнаульский футбол в первенстве  России среди ЛФК.
Самым удачным из 21 года для команды были
95 год - 2-е место
98 год – 3-е место
93, 97, 2005 годы - 4-е место
2014 год- 5-е место
Детские команды, принимая эстафету от старших товарищей. Многократно становились призёрами и победителями республиканских межрегиональных, краевых и городских соревнований в самых разных возрастных категориях.
Более пятисот детей занимаются футболом в командах «Полимер».
Значительный вклад в развитие школы, в процессе вовлечения детей к регулярным занятиям спортом вносит в отделение восточных единоборств: древнее корейское боевое искусство - тхэквондо и киокусинкай - представитель японской школы боевых единоборств. Этими видами единоборств занимается  в школе 200 учащихся.
В 2014 году 6 человек получили звание кандидата в мастера спорта.
      Особое внимание руководство школы, тренерско-преподавательский состав уделяет здоровью учащихся.
В краевом спорте - конкурсе среди спортивных школ ежегодно «Полимер» входит в пятёрку лучших,  оздоравливая в загородних лагерях, на различного рода сборах до 75 % обучающихся. Обязательная ежегодная диспансеризация  на базе КГБУЗ «АВФД»  позволяет  вовремя выявить негативные моменты в состоянии здоровья ученика и довести эту информацию до родителей.
В 2010 году администрация города откликнувшись на нашу просьбу передала школе  здание бассейна, в котором после капитального ремонта и закупки оборудования в оздоровительных группах ежедневно занимается 60 человек.
           2013- 2014 годы стали для ДЮСШ «Полимер» поистине эпохальными.
Школа получила два больших автобуса. На данный момент автопарк  состоит из пяти автобусов, пассажирской  ГАЗели и легкового автомобиля.
Но самое примечательное событие заключается в том, что в рамках Подпрограммы развития футбола федеральной целевой программы  «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» на стадионе «Полимер» началось строительство современного футбольного поля с необходимыми подсобными помещениями. Школа получает новую спортивную базу.